Переволок

Фото довоенной деревни,
(из фондов эст. нац. музея)

Откуда пошло название деревни.

Местные жители говорят с ударением на второй слог - ПерЕволок (см. карту). На данный момент самое раннее упоминание о деревни удалось найти в Ревизской сказке 1719 года. Первая запись в метрической книги относится к 1748 года «Помещика Савы Михайлова сына Сеглакова деревни Переволоки у крестьянина Козмы Семенова дочь Татьяна». Деревня на ранних картах обозначалась просто Переволока, и только на  3-верстовой карте Шуберта 1863 г. вдруг появилось название: Большая Переволока (Suur-Perevoloka при Эстонии). Это было сделано явно, чтобы отличить от одноимённой деревне на левом берегу Наровы. Но местные жители никогда не использовали прилагательное «большая» применительно к этой деревне. В Исповедных росписях 1782 года употреблялось название «Русской Переволоки», в эстонских архивах иногда встречается название Russki-Perewolok. В самых ранних метрических книгах обычно писали Переволоки. Было ли это падежное склонение названия или так называли селение сами жители, но одна буква многое меняет в смысле слова. ПереволокИ — это как руководство к действию, как план на будущее, а название с ударением ПереволОка - как место действия, а ПерЕволок это как что-то уже свершившееся, законченное действие. Всего лишь смещение ударения на одну буква, а как меняется смысл!

Откуда взялось такое своеобразное название не существует точных сведений. Местное предание гласит, что своё имя деревня получила, так как перемещалась, «переволакивалась» три раза. При этом упоминаются такие места как Осливица (полуостров напротив деревни) и Старый Одворок (это место находиться чуть ниже «новой», дачной части деревни, можно сказать - круг замкнулся). Название места так и говорит, что там был старый двор, по крайней мере на схеме 1774 г. из архива ЦГИА, бОльшая часть деревни находилась именно там, а другая уже на нынешнем месте.

Фрагмент карты Генерального межевания 1790 года

Степан Рацевич (1903-1987 гг.), который посещал эти места в 1932 году, писал в своей книге «Глазами журналиста и актера» (Г. Фаронов, которой упоминается в тесте -- это отец И.Г. Фаронова): «Правый берег Наровы низменный, однообразно унылый с редкой растительностью. За несколькими домами, составляющими деревушку Кукин берег, начинается деревня Переволок с тридцатью дворами и населением в 170 человек ...
Переволок… Не правда ли странное наименование. Сколько раз я пытался безуспешно узнать, кто дал деревне такое имя и почему, пока наконец не услышал из уст старожила этих мест Григория Фаронова такой рассказ:  - Когда то Нарова была многоводной, ретивой, не любила уживаться в своих берегах, в особенности весной в пору половодья. Разольется во всю, да так широко, что берегов по ту сторону не видно. Деревенское население неохотно занималось земледелием, уж очень плохие были земли, больше рыбачили. Рыба ловилась хорошо, было её много, хватало всем, избыток продавали. Река постоянно грозно наступала на деревню, часто затопляла её, приходилось сниматься с насиженных мест, уходить дальше от берега. Трижды «переволакивалась» деревня с одного места на другое и только в последние 60-70 лет осела на одном месте, кончила плутать. Утихомирилась река, успокоился народ, назвавший деревню Переволок….   Сильные наводнения наблюдались в 1840, 1844, 1851 и в 1862 годах. Особенно резкое повышение уровня воды замечено было в 1844 году.  Местные жители назвали этот год потопным. Уровень озера поднялся на два с половиной метра. Река Нарова, вытекающая из Чудского озера, затопила несколько деревень по обоим сторонам Наровы  - Сыренец, Скамью, Ямы, Кукин берег, Переволок, Кароль».

Фрагмент карты 1796 года

Словом «волок» называли глухой, дремучий и преимущественно непроезжий сосновый лес, в котором уже велась рубка и из которого с помощью особых приспособлений, волоков, перемещались тяжелые бревна. В эти волоки запрягались лошади, вытаскивание брёвен к сплавным рекам было необычайно трудным и хлопотным занятием. От этого слова «волок» и произошло знаменитое на Руси слово «волокита». Волочить спиленные деревья, чтобы потом сплавлять вниз по Нарове, действительно довольно удобно в этой местности. Этим, кстати, может объясняться многообразие «переволоков» в одном месте. Таким промыслом, как сплав дров с помощью баржи в Нарву занимался мой прадед. «Переволокой» в старину называли гужевой путь, проложенный через дремучий лес.

Еще одна собственная версия от автора сайта: раньше русло Наровы проходило не так как сейчас «напрямую», а делало некую «петлю», проходя мимо Кароли. На это указывают, как некоторые письменные источники, так и карты, например, граница между губерниями, проходящая по «старому» руслу. Вполне возможно, что это русло было не особенно судоходно, и тогда «основание» полуострова становилось самым удобным местом для перегрузки груза с озерных на речные суда или переволоки речных барж для дальнейшего сплава вниз по реке в Нарву. Согласно карте Шуберта остров напротив Кароли носит название Переволоцк (Русской), а на этой странице приводится цитата, что этот остров был ранее полуостровом. В архивах имеются межевые документы, говорящие о том, что земля на острове Переволок по крестьянскому названию Застружье принадлежала ранее помещикам Ханыковым, т.е. относилась к Большому Переволоку. Схема прямо показывает, что остров отделяет просто какая-то протока, а русло реки проходит западнее острова. «Русский исторический сборник, том 1», 1837 г. при описании «Пути сообщения в древней России»: «... река Нарова, с обходом порогов выше теперешняго города Нарвы, и на переволок против Ям или Вихтибсы». На Волге находится довольно известное село Переволок, расположенное на месте перешейка, который петлей огибает река. Позднее, когда Нарова проложила себе прямой путь, а произошло это, по всей видимости, из-за повышения уровня Чудского озера, и тогда «переволакивать» уже пришлось и саму деревню. Кто-то из жителей предпочел левый берег, а основная часть осталась на правом. Однако, название своё деревня получила явно намного раньше этих своих блужданий.

В Сибири и на Европейском севере слово «волок» обозначает санный путь, если он идет по замерзшим рекам и озерам; в Ярославской области - пойму и низменные берега рек; на Рязанщине - пологую горку, склон, откос.

Картина Федора Павловича Звонарева «Деревня Переволок»
Масло на доске, 1974 год, 260x362mm

Кто были владельцами деревни

Как следует из метрических книг, самым ранним владельцем деревни Переволок (равно как и Загривье, а точнее её части) был Савва Михайлов сын Сеглаков (варианты написания фамилии Чеглаков, Щеглаков). Далее, примерно с 1752 по 1772 года деревни Переволок и Большое Загривье были вотчиной помещика Исака Иванова сына Пустошкина (бригадир, депутат от дворян Новгород. губ. Обонежской пятины в Ком. о сочин. Нов. Улож., 1767 г). После этого и до самой отмены крепостного права хозяевами являлись члены семьи Ханыковых. В книге «Феодальные вотчины в эпоху Петра I (1705 - 1717 гг.)» за Ханыковыми числилось 8 вотчин, общим числом 33 двора, Переволок, как видно, в то время в их число не входил. Кстати, в Санкт-Петербургской губернии других принадлежащих Ханыковым деревень, кроме Переволока и Большого Загривья, обнаружить не удалось. Первым владельцем Переволока и его жителей из Ханыковых примерно до 1803 года был Гдовский майор Василий Клементьевич Ханыков. Затем, до 1837 г. в метрических книгах записывался, видимо, сын вышеупомянутого Василия -- Статский Советник и кавалер Платон Васильевич Ханыков (вице-директор Комиссариатского департамента 1818-1821 гг., «кавалер» означало наличии правительственных орденов). Позднее, предположительно его брат или племянник Действительный Статский Советник Иван Васильевич Ханыков (4-го класса). Немногие сведения о И.В. Ханыкове, которые удалось найти: родился 1 мая 1783 г., умер 29 янв. 1854 г., на службе с 23 декабря 1797 года, надворный советник, переводчик при Коллегии иностранных дел, 1809 г.,  Действительный Статский советник с 2 апреля 1833 г., Старший директор Коммерческого банка. 4-ый класс согласно табели о рангах соответствовал военному чину генерал-майор. Очень сомнительно, чтобы такой человек когда-либо забредал во все свои вотчины.

Стараниями Валентины Гонтарь из архива ЦГИА (ф.262, опись 9, дело 11235) удалось получить выписку из документа «Описание имения Ханыкова. 1858 год. Фонд Дворянского Собрания»: Владелец указан Михаил Николаевич Ханыков, женатый на дочери полковника Энгельгардта, имел дочь Клеопатру, родившуюся 5 декабря 1845 года. По последней 10-ой ревизии имел душ мужского пола 107, женского 125, в двух деревнях Большом Загривье и Переволоки. Жительствовал в С.Петербурге, Литейной части, 3-ого Квартала, по Эртелеву переулку в собственном Ханыкова доме №5. Приблизительная оценка рабочего дня крестьянина: мужского пешего 30 копеек летом, от 15 до 25 коп. зимой, мужского конного 50 коп. летом и от 20 до 30 коп. по зиме, женского 20 коп. летом и 10-15 копеек зимой. Смешанная повинность (число тягол или душ на оброк) - 54 души. Размер оброка и число рабочих дней - с тягла платиться в год 12 рублей серебром. Рабочих дней ни каких не отбывается. Особые промыслы: «Кроме земледельчества и рыбной ловли других не имеется». Далее приводится примерная стоимость земли, так, например, пахотной 50 руб. серебром с десятины. Число дворов в Большом Загривье 22 (31 тягла) и Переволоке 17 дворов (46 муж., 54 жен, 23 тягла). Описано какой и столько земли было примерно в каждой деревне. Так в Переволоке было 8 десятин огородов, 80 десятин пахотной и 131 дес. сенокосной, с которой получалось 2020 пудов сена, выгонной 20 дес., под лесом 15 дес., под дорогами, реками и неудобствами 66 д. Отмечено, что имение не заложено. Еще имеется приписка «Быв никогда в Гдовском уезде два раза я должен был вытребовать нужные сведения от старост, и теперь получив оныя обобщал их сообщений. Пользуюсь сим случаем свидетельствования чувства истинного почтения и совершенной преданности с каковыми имею честь быть Вашим Милостивым Государь Покорным Слугою Михаил Ханыков».

Некоторые комментарии к приведенному выше документу. В метриках имя Михаил Николаевич (1812 - 1885 гг.) не встречалось ни разу, в этот период писали владения «помещика полковника Ханыкова». Вероятно, что барин был богатый, так как имел собственный дом в столице и  имение не было заложено, что говорит о хорошем благосостоянии. Эртелев переулок, сейчас это улица Чехова, а здесь дом №5. Оказывается, по крайней мере, к концу крепостного права крестьяне никакой барщины не отрабатывали. Просто платили фиксированную сумму за то, что пользовались хозяйской землей, что-то вроде арендной платы. Плата назначалась не с двора и не с мужской лица, а с тягла. Тягло - это совершеннолетний мужчина лет примерно до 60, т.е. полноценный работник. Сумма определялась в рублях серебром, так как в то время было два курса рубля: в бумажных ассигнациях и серебром, причем последний рубль в какой-то период был в два раза дороже первого. Насколько тяжело было платить эти 12 рублей серебром судить сложно, но если опираться на оценку труда приведенную выше, то вполне реально. Примечательно также, что барин самолично ездил по вотчинам и требовал статистические данные, которые старосты давали ему совсем не спеша. Ниже станет понятней, для чего собиралась такая подробная статистика.

Сохранилось предание, что староста, брат моего прадеда Павел, собрав оброк с деревни, поехал в Санкт-Петербург передать деньги барину. По приезду обнаружилось, что барин умер, барыня старая куда-то уехала и деньги сдавать некому. Староста не загулял от радости, а вернулся назад и честно раздал деньги народу. Если предположить, что земля по смерти М.Н. Ханыкова в 1885 году, перешла по наследству к его единственной дочери Капитолине (Клеопатра) (1845 - 1910 гг.) и её мужу князю Николаю Ивановичу Святополк-Мирскому (1833 - 1898 гг.), то предание вполне могло соответствовать действительности.

Еще один интересный документ из архива ЦГИА (фонд 190, опись 10, дело №141) «Уставная Грамота», дающий представление, как на деле на местах проходил процесс отмены крепостного права, согласно Высочайшего Манифеста от 19 февраля (по старому стилю) 1861 г..

Грамота «выданная владельцем, Гвардии полковником Михаил Николаевичем Ханыковым, водворенным в имении его крестьянам селения Переволока, принадлежащих к Кондушской волости».

Отдел 1.1 - отмечается, что по 10-ой народной переписи мужского пола крестьян 46, из них один водворен в другое имении владельца, Загривье. «За тем на лицо состоит крестьян 45».

Отдел 1.2 - «Из числа значащихся в крестьянах не подлежат наделению землей как отказавшееся от онаго на основании 8-й ст. Местнаго Положения четыре души». Причины не указаны и не ясны.

Отдел 1.3 - указывается, что «крестьян получить в пользование поземельный надел 41 ревизских мужскаго пола души».

Отдел 2.1 - «До обнародования Положения о крестьянах в пользовании крестьян селения Переволока состояло 331 десятина 1201 сажень». Для справки - 1 десятина = 3200 кв. сажени=1,45 га, 1 кв. сажень = 4,552 кв. метра.

Отдел 2.2 - «Из вышеозначенного количества земель состояло под крестьянскою усадебною оседлостью 6 десятин 2000 сажен».

Отдел 2.3 - «Для местности в которой находится вышеозначенное селение определен ... размер душеваго надела в 5 десятин 1200 сажен, ... на все селение составляет 225 десятин 1200 сажень».

План земельных владений, составлен прим. в 1922 году

Отдел 2.4  - «Хотя на основании Положения, крестьянам бы должен остаться полный надел .., но как удобной земли в имении находится по планам 331 десятина 1201 сажень, то по праву предоставленному владельцу ... удержать в своем распоряжении треть всего количества удобных земель, крестьянам предоставляется в постоянное пользование только 221 десятина 2/3 сажени, а именно: 1) в даче деревни Переволоки 169 десятин 846 сажен, 2) в пустоше Подостровской 12 десятин 1400 сажен 3) в пустоше за Ольгинском 2 десятины 230 сажен 4) в вырезной части из Острова Переволоцка 5 десятин 2190 сажен, 5) в вырезной части из острова Переволоцка, по крестьянски Застружье 1 десятина 700 сажен и 6) в пустоши Малое Тещино 29 десятин 1834 2/3 сажени. ..». Далее подробное описание межевых линий и в конце: «земля с правой стороны от описанных линий поступает в надел крестьянам, а с левой стороны в количестве 180 десятин 526 1/3 сажен отрезывается в распоряжение владельца, равно и пустошь Поддубье 2 десятины 674 сажени. Первые же пять участков составляют отдельные дачи и как есть все поступают в пользование крестьянам». Всегда как-то представлялось, что земля у барина  должна была быть в одном месте, а не разными кусками то там, то сям. Схема выше сделана уже в 1922 году и нумерация участков не совпадает с 1861 г., хотя сами наделы сохранились с тех пор в неизменных границах.

Отдел 3.1 «Крестьянская усадебная оседлость остается на старых местах».

Отдел 3.2 «Находящийся при селении водопой предоставляется в исключительное пользование крестьян».

Отдел 3.3 «Находящийся в дачах выгон принадлежит крестьянам», что вроде понятно и логично.

Отдел 3.4 «Находящийся при селении все рыбные ловли, равно на островах и пустошах принадлежат владельцу». Как реализовалось это право барина на рыбную ловлю не ясно.

Отдел 4.1 «До обнародывания Положения ..., крестьяне... состояли на обороке платя в год оброку с каждого тягла по 12 рублей  серебром, что составляет по количеству 41 души пользовавшихся наделами 282 рубля».

Отдел 4.2 «Так как платимый ... оброк ниже того, который определяется по Положению, то крестьянам остаются на том же оброке, а именно 6 рублей 87 33/41 копейки с каждаго душевого надела, а по числу всех душевых наделов причитается со всего селения 282 рубля». Выясняется, что барин брал оброку более чем умеренно, ниже минимума.

Отдел 4.3 «Из числа оброка относиться на усадьбу 2 рубля 50 коп. так как она причисляется ко 2-му разряду, потому что хозяйство крестьян поддерживается не одним земледелием, а преимущественно местным промыслом судоходства по реке Нарове. Вследствии чего повинность за пользование всею усадебною оседлостью крестьянского общества составляет в год 102 рубли 50 коп., а выкупная сумма за всю оседлость 1808 рублей 33 1/3 копейки...». Ключевая фраза тут о промысле судоходством.

Отдел 4.4 «Оброк крестьяне обязаны вносить в два срока, а именно 1-го Апреля 141 рубль и 1 Октября 141 рубль, за каждый срок вперед».

Отдел 4.5 «За исправную уплату оброка ответствует круговою порукою все общество на основании правил, установленных Местным Правлением». Характерно, что до того у барина за оброк не было общей круговой ответственности.

Отдел 4.6 «Мирских капиталов принадлежащих сельскому обществу нет. Хлеба в общественном магазине находится озимаго 34 четверти 4 четверики и яроваго 17 четверти 2 четверика. Хлеб хранится в деревне Большое Загривье». «Четверть» -- это примерно 5 ведер.

«Грамота составлена 1865 года Декабря 20 дня. крестьянам предъявлена не была ... Гдовскаго Уезднаго Мирового Съезда от 14 февраля 1863 года ... Утверждена февраля 18 дня 1869 года». Надо отметить, что в то время, впрочем, как и всегда, работа бюрократии была весьма неспешной.

В итоге, оброк остался такой же, но земли в пользовании у крестьян на треть меньше. Но на этом эпопея с землей не заканчивается, имеется еще и «Дополнение к Уставной Грамоте».

«По обоюдному согласию владельца и крестьян, оставшаяся за наделом крестьян отрезная земля... пустоши Малое Тещино 108 десятин 526 и 1/3 сажени, и пустоши Поддубье 2 десятины 674 сажени ... предоставляется крестьянам селения Переволоки в пользование их ... По чему за эту прибавку земли вместо платимого крестьянами владельцу оброка 6 рублей 8 3/33 коп серебром с душевого надела крестьяне обязываются платить за всю предоставленную землю по 8 рублей серебром с душевого надела в год, а со всех 41 душевого наделов 328 рублей в год ... октябрь 6 дня 1874 года. Волостной старшина Голубев».

Таким образом, после окончательного реформирования, земли осталось столько же, сколько и было в пользовании до реформы. Свободы, конечно, стало больше, а вот платить за землю пришлось сверх прежнего 52 рубля -- и всё по закону.

Из других документов становится видно, что надел земли был получен деревенским обществом в собственность в 1876 году «посредством выкупа с содействием Правительства».

Размер деревни в разные времена.

В самом начале изысканий, когда только была поставлена задача по определению числа жителей деревни, меня посещала мысль, что маловероятно что-либо узнать о небольшой, Богом забытой и, в целом, ничем не примечательной деревушки. По прошествии некоторого времени оказалось, что это вполне возможно. Накопилась любопытная статистика начиная с конца XVIII-го и до первой четверти XX-го веков, которая и представлена ниже.

На основании Исповедных росписей 1748 года в деревне Переволоки было 6 дворов, 16 мужчин и 15 женщин. В 1793 году согласно таким же Исповедным росписям можно насчитать только 4 двора и 25 лиц мужского пола и 28 женского. В росписи 1805 года записаны 5 дворов, 39 муж. пола и 37 женского. Такой же документ 1837 года описывал уже 10 дворов, 46 лиц муж. пола и 62 женского. За почти 100 лет, это примерно четыре поколения, количество дворов в деревне выросло в 1,5 раза, а население примерно в 3,5 раза.

Ревизская сказка являются официальным документом, показывающим численности населения, на основании которой собирались подати. На момент проведения такой ревизии в 1747 году в деревне было 16 лиц мужского пола, из которых к 1762 году, когда была составлена следующая ревизская сказка, 5 умерло и 1 отдан в рекруты. С учетом вновь рожденных, в деревне жило 17 мужских душ, с которых собственно и рассчитывался налог. Женских же душ имелось 15. Хозяйки домов были из разных мест: Загривье, ревельского уезду Пагорской мызы барона Делвиха деревни Переволоки (это левобережный Чухонский Переволок), села Кропивна Новогородского уезда, две были ревельского уезду деревни Чернова, Кондуши, деревень Пепила и Сау Каменской губы и одна была местная из Переволока. В свою очередь женщины из Переволока выходили замуж в другие места, в частности,  одна жила в Омуте и еще одна - в Скамье.

Часть страницы «Описание Санкт-петербургской губернии по уездам и станам» 1838 г.

Заглянем в «Описание Санкт-петербургской губернии по уездам и станам 1838 года». В Гдовском уезде, в 1-ом стане среди прочих указана деревня Переволока с населением, указанным по ревизии 64 лица мужского пола и 74 женского, принадлежащей господину Ханыкову и Павловскому Городовому правлению (первый столбец на картинке - расстояние до уездного города, второй - расстояние от местопребывания Пристава, сельцо Березняг, два следующих столбца население). Исходя из принадлежности деревни, наверное, объединены вместе «Большой» Переволок и Дюк-Переволок, так как известно, что первый являлся вотчиной Ханыковых, а второй относился к казенному ведомству. Суммируя население этих деревень, согласно данным Исповедальной росписи 1837 года, удалось получить 56 лиц муж. п. и 73 жен. п.. Эти цифры, хоть и близкие, но не точные. Отметим также  количество жителей в близлежащих населенных пунктах - Омут (92 лиц м.п., 120 ж.п. принадлежал Графине Коновницыной, Госпоже Мейер и Ведомству Павловского Городоваго Правления), Скорятина Гора Губина (51 м.п., 59 м.п. Г-ну Ханыкову и Павловскому Городовому Правлению). Тут что-то напутали издатели, так как ни Скарятина к Ханыковым никакого отношения не имела (про дер. Губина написано здесь), Степановщина (17 м.п,. 24 ж.п., Г-же. Забелиной), Куйкин Берег (21 м.п., 24 ж.п., Г-же. Дубровиной),  Загривье (36 м.п., 34 ж.п. Павловскому Городовому Правлению), если судить по размеру и принадлежности, то это Малое Загривье, а Большое превратилось, видимо, благодаря неразборчивому почерку писаря, в Загрязье (71 м.п., 93 ж.п., Гг-дам. Трухиной и Ханыковым). Вообще, частые многочисленные  ошибки не внушают доверия к точности данных, приведенных в этом Описании.

Исповедная роспись 1844 года показала в Переволоке 9 дворов, 47 м.п. и 56 ж.п., а 1851 года - 16 дворов, 47 м.п. и 57 ж.п. Как видно, количество дворов увеличилось, а население - нет.

Часть страницы «Алфавитный список селений по уездам и станам С. Петербургской губернии 1856 г.»

Следующим источником послужил «Алфавитный список селений по уездам и станам С. Петербургской губернии 1856 г.». В Гдовском уезде в 1-ом стане числилась деревня Переволока с принадлежностью к ведомству господина Ханыкова, число дворов - 15, число душ - 41 (какие именно души тут не уточнено, но надо полагать, что мужские, ибо налоги брались только с них), расстояние от уездного города - 36 (верст), от стана - 56 по проселочной дороге. Кстати, рядом указана еще одна Переволока, но эта стоит на реке Сабе в 90 верстах от Гдова. Для примера, количество дворов и жителей ближайших деревень: Омут (опять благодаря плохому почерку писаря, обозначена как Смут 29 дв., 94 души, Павловск. город. правления и  гр. Коновницына), Скорятина гора (14 дв., 55 душ, Павловского город. правления и г. Манкошева), Дюк-Переволока (4 дв., 15 душ, Павловск. город. правления), Степановщина (4 дв., 20 душ, г. Забелиной), Куйкин Берег (8 дв., 27 душ, г. Дубровиной), Загривье Большое (19дв., 65 душ, Павловск. город. правления и г. Трухиной), Загривье Малое (16 дв., 60 душ, г. Ханыкова) - в метриках, если смотреть по принадлежности, всегда было наоборот, но тут магия цифр сыграла свою роль. Упоминание о деревне Переволок можно найти в «Военно-Статистическом обозрении Санкт-Петербургской губернии» за 1851 год.

Две страницы «Списки населенных мест Российской Империи. Санкт-Петербургская губерния, 1864 год»

Еще одним источником стали «Списки населенных мест Российской Империи. Санкт-Петербургская губерния, 1864 год»: среди населенных пунктов справа по Гдовской почтовой дороге от г. Нарвы (1-ый стан) имеется Переволок, который указан при реке Нарова. Деревня насчитывала тогда 15 дворов, 46 мужского пола и 53 женского. Кстати, это точно соответствует среднестатистическому размеру деревни во всей губернии. Для сопоставления - Омут (18 дв., 44 мп, 49 жп), Скарятина Гора (16 дв., 59 мп, 66 жп), Дюк-Переволока (3дв., 16мп, 19жп), Степановщина (5 дв., 18 мп, 26 жп), Куйкин Берег (7 дв., 21 мп, 24 жп), Загривье Большое (23 дв., 69 мп, 56 жп), Загривье Малое (8 дв., 39 мп, 44 жп). Сравнивая количество жителей с предыдущими данными, видно что за четверть века прироста населения практически не наблюдается.

Согласно «Описания Санкт-Петербургской губернии 1905 года» Переволок относился к Добручинской волости 4-му полицейскому стану, волостное правление которого находилось в селе Добручи, что в 16 верстах от Гдова и вместе с Большим Загривьем образовывал Переволоцкое Сельское общество. В селе Скамья жил полицейский урядник. Среди крупных землевладельцев Добручинской волости перечислены Абрамовы, Громовы, Заутины, Федоров, Фомин и Товарищество Нарвской Суконной Фабрики. Земские учебные заведения были в Большом Загривье, в деревне Козлов-Берег. Почтовое отделение имелось в селе Скамья, там же была винная лавка и жил фельдшер Петр Михайлов.

В «Памятной книжке С-Петербургской губернии на 1914-15 гг.» среди прочих школ по Духовному Ведомству, так называемые церковно-приходские школы, упоминаются: Переволокская школа - учитель Петр Иванович Платов (дер. Переволок), Омутская - учитель Иван Григорьевич Колдунов (мой прадед по бабушке) (дер. Омут), Кресто-Ольгинская - диакон Николай Котиков (погост Ольгин Крест). Школа в Переволоке во времена Эстонии была начальной, обучение 4 класса, в 5 и 6-ой класс ходили в Скамью или Загривье, где был интернат, там учились не только русские, но и эстонцы, дети лесников, пограничников и других местных чиновников.

«Viru maakonna politseijaosakonnadade kirjeldus» (Полицейское описание Вируского уезда за 1922 год), в разделе Скарятинская волость (Skarjatina vald) приводит следующие данные о количестве жителей деревни Переволок - 186 человек обоего пола, 36 дворов (правда, в архивных документах за 1924 г. удалось насчитать только 28 домов, 71 мужчин и 71 женщины, видно, что в отчете полицейские слегка завысили цифры, наверно, чтобы жалование побольше начислили).  Для сравнения динамики роста населения, данные по численности населения еще нескольких окрестных деревень (названия приведены в соответствии с документом) - Omut I 77/432 (здесь и далее первая цифра обозначает количество дворов/вторая - общее число жителей), Omut II 63/348, Skarjatina Gora 45/240, Djuk 10/45, Stepanovtshina 15/75, Kuikin-Bereg 16/87, Sagrivje I 65/340, Sagrivje II 55/315.

Здание школы

Согласно изученным архивным документам школа была основана в 1895 году (так указано в анкете, которую заполнил учитель И. Яснов в 1923 году). Собственное здание для начальной школы в деревне построили примерно в 1907 году, в 1929 г. оно было перестроено и в 1931 г. был сделан капитальный ремонт. В 1932 году при закреплении участков земли Павел Миллер и Григорий Фаронов писали: «Знаю, что в дер. Переволок имеется участок земли под школой. Эта земля принадлежит крестьянам дер. Переволок. Дом построен 24-30 лет назад на свои собственные средства и земство ничего не давало.». На фото сверху школа в конце 30-х годов.

План школы в Переволоке. Цифрами обозначены: 1 - прихожая, лестница; 2- коридор; 3 - класс; 4 -жилые комнаты заведующего школы; 5 -окна; 6 - двери; 7 - печи; 8 - уборные 1936 г.

План школьного здания.
Цифрами обозначены: 1 - прихожая, лестница, 2 - коридор, 3 - класс, площадью 46,3 м2, 4 - жилые комнаты заведующего школой, 5 - окна, 6 - двери, 7- печь, 8 - уборные.

Здание школы было первым, что построили после войны в сожженной деревне жители и уже осенью 1945 года дети смогли приступить к учебе. 4-классное обучение продолжилось до начала 60-х годов, позднее учить стало практически некого и оставшиеся ученики были переведены в Загривье.

Сверху представлена схема школы, сделанная рукой тогдашнего учителя Я. Гладышева в 1936 году. В разные годы учителями были П. И. Платов, И. Г. Яснов (Колдунов), М. Ф. Алексеева (Розен), Я. Н. Гладышев. В этой школе, кроме детей из Переволока, учились также мальчики и девочки из соседних деревень: Дюк-Переволок, Кукин Берег и Маленцово (Самохон). Школа все время была 4-классной и продолжали обучение в 5 и 6 классах в Скамье, Скарятине или Загривье. Еще подробнее об этой школе здесь.

Один из первых в Принаровье именно в Переволоке был построен Народный дом, который стал центром культурной жизни и отдыха для молодежи. Согласно архивным сведениям устав просветительного общества дер. Переволок «Славия» был утвержден 19 января 1927 г.  (фотография). Историю постройки в художественной форме описал Рацевич.

Про деятельность Народного дома, очень подробно описал в своих воспоминаниях И.Г. Фаронов, который  был одним из самых деятельных его участников:
«Осенью 1925 года в Михаилов день крестьяне Переволока отмечали двойной праздник – деревенский и открытие народного дома. А еще через год открылось Переволокское культурно-просветительское общество «Славия» ... Назову энтузиастов-любителей драматического искусства: Нина Яснова, Руфина Богатова, Нина Шаляпина, Анфиса Курмина, Евфросиния Швырова, Руфина Тайнова, Иван Кретов, Петр Дроздик, Иван Фаронов, Иван Швыров, Борис Васильков и Леонид Яснов». О торжественном освящении Народного дома в деревне Переволок было написано в газете «Вести Дня» за ноябрь 1926 года. Также о народном доме можно читать в воспоминаниях активистов общества «Славия». Еще одна заметка из того же источника: «В ряде деревень – в Омуте, Переволоке, Князь-селе, Ямах открылись курсы домоводства и кулинарии / рук. Т. И. Рацевич/. Молодые хозяйки, принося из дома продукты, занимались на курсах стряпней обедов, закусок, пирогов, сладких блюд, тортов, печений. Последний день занятий становился праздником всей деревни. В народный дом приглашалось всё население отведать блюда, которые научились готовить деревенские стряпухи» (фото с этих занятий ниже).

Курсы домоводства и рукоделия, 5 марта 1940 г.

В деревне с 1929 до 1940 года имелось потребительское общество, одним из элементов которого был магазин с распивочной при нем. Понятно, что это был центр по обсуждению злободневных проблем в процессе употребления «казёнки». Tarvitajate ühistus (общество потребителей) занималось снабжением населения различными необходимыми каждый день товарами. Применялась торговая наценка в 15%. Практиковался для членов общества отпуск в кредит, под запись. Заработанные деньги, за вычетом накладных расходов на содержание лавки и зарплаты приказчику-продавцу и т.д., расходовались, в частности, на строительство пристани, шли в фонд культурного общества, пожарному депо, словом, использовались на интересы деревенской общины.

В 1935 году в деревне было организовано Добровольное пожарное общество, для которого за Народным домом выстроили депо, в котором хранилась пожарная машина. Под этим понималась тогда водяная помпа на 2 человека (реже на 4), которая устанавливалась на обычной телеге. Членами правления пожарного общества были Я. Гладышев, М. Костров и Г. Васильков.

Страница про Переволок отличаются от общего формата сайта, где о деревнях рассказывают сами жители. Тем не менее воспоминания уроженцев Переволока есть, и их можно прочитать на этих страницах:
Дроздик А.П. (часть 1, часть 2, описание деревни),
Дроздик Н.А.
Фаронов И.Г (воспоминания, описание деревни).

По данным 2011 года в деревне имелся 42 жилых частных дома и один многоквартирный, в которых проживало 47 постоянных жителей. Из этого числа на то время, пожалуй, только две семьи -- это «коренные» жители.

Местные слова

Данную подборку слов составил Дроздик А.П. (1939 г.р., д. Переволок, его рассказ о рыбалке). Их ему доводилось слышать в детстве от бабушки, родителей и старожилов в родной деревне. Какие-то из этих слов были распространены достаточно широко, хотя иногда могли иметь другое толкование, а некоторые употреблялись только в конкретной местности или даже деревни (Еще один список слов из д. Ямы на этой странице).

А́зуник — маленькая бутылка водки, 250 г.

Барка́н — морковка

Безолаберный – бестолковый

Белу́тки — глаза

Бут — фундамент